Статьи

Г.А. Пысина. Очерк. 290 лет Прокуратуре РФ (2012г)

290 лет назад в России появился важный орган, с которым мы  связали свою жизнь, избрав своей профессией профессию прокурора – служителя Закону. Главное предназначение прокурора с момента создания нашего государственного органа – надзор за единообразным применением закона на всей территории страны.  

 


Позднее прокуратуру России отнесли к самому реакционному органу и в 1917 году одним из первых  Декретов ее ликвидировали. Однако уже к 1922 году новая власть ощутила, что функционировать она может только в правовом поле, а надзор за единообразием применение нормативных актов может осуществлять только прокуратура. Так, органы прокуратуры были востребованы и возрождены  при советской власти. В трудный период 1991-1993гг прокуратуру сделали независимой от партийных органов, запретив создание на ее базе каких-либо политических объединений. Вопрос стоял о ликвидации прокуратуры. Ее опять сочли самым реакционным органом – уже только за то, что прокуроры строго стояли на страже Закона и служили Закону.  Мы, прокуроры 90-х годов, помним, как в те трудные годы законодательного «раздрая»  соблюдение законности,  правовая стабильность в стране были обеспечены именно прокурорской деятельностью. В последние пару лет  создается общественное мнение о том, что прокуратура не является тем органом, который нужен государству в качестве самостоятельного надзорного органа. Новому поколению прокуроров приходится отстаивать высокое звание прокурорского работника и порой защищать честь прокурорского мундира. Задача нашей ветеранской организации по мере своих сил помочь сохранить в обществе доверие к прокуратуре, сохранить наши традиции и преемственность поколений. Вероятно, вы уже знаете, что текущий год объявлен годом истории. И нет, полагаю, ни одного органа в стране, история создания и развития которого  сохраняет такое множество белых пятен, как прокуратура. Особенно это относится к  истории прокуратуры Хабаровского края. Совет ветеранов прокуратуры нашего края поставил цель: не только сократить белые пятна в истории прокуратуры края, но и с помощью прокуроров районов и городов восстановить все исторические факты из истории их коллективов. На первый взгляд ноша  неподъемной. Но  можно сообщить, что благодаря прокурорам и сотрудникам прокуратур городов Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Амурска, Совгавани,  районов Охотского, Солнечного, Ванинского, Железнодорожного  и с некоторой шлифовкой полученных от этих прокуроров материалов нашим Советом ветеранов,  белые пятна в истории этих коллективов практически приобрели историческую окраску и материалы готовы к выпуску серьезной полиграфической продукции. Думаю, что и по другим коллективам, в конечном итоге, поставленная цель будет достигнута. За время работы с историческими материалами мы установили и обнародовали следующие даты:


17 марта 1923 года – создана прокуратура Дальневосточной республики с центром в г.Хабаровске (прокурор Е.М. Дебрев), с 1926 года – это прокуратура Дальневосточного края (прокуроры Н.М. Нелидов, П.С. Андреев, М.Я. Чернин).


14 декабря 1938 года создана прокуратура Хабаровского края (прокурор Ф.И.Шевельков) – в связи с разделением Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский.


05 апреля 1937 года стали функционировать первые на Дальнем Востоке  курсы повышения квалификации при прокуроре Дальневосточного края в г.Хабаровске (прокурор М.Я. Чернин).


11 февраля 1980 года Прокурором РСФСР утвержден состав первой коллегии прокуратуры Хабаровского края (прокурор А.C.Малицкий). Первая коллегия краевой прокуратуры состояла из 7 прокуроров, 2 из которых Копанев П.П. и Бучинская В.А. сейчас являются нашими ветеранами.


Как известно, единоначалие в органах прокуратуры существовало большую часть ее 290-летней истории. Известно также, что лишь с 1980 года многие вопросы руководитель прокуратуры любого уровня может разрешить только после того, как соответствующее решение будет принято коллегиальным органов – коллегией. С того же года коллегии при прокурорах и начали функционировать по всей стране.  Основу состава коллегий при прокуроре составляют его заместители, руководители отделов и управлений подчиненного органа.


Ну, и мало кому известно, что первая коллегия в прокуратуре Хабаровского края была создана, а ее первый состав был утвержден приказом И.О. Прокурора РСФСР государственного советника юстиции 3 класса М.А. Сергеева по приказу Прокуратуры РСФСР от 11.02.1980 (№183-к).


Согласно данному документу первую коллегию прокуратуры нашего края составляли семь человек: председатель коллегии – А.С. Малицкий (прокурор края), члены коллегии: А.С. Акулиничев (первый зам. прокурора края), Р.Н.Усманов и П.П.Копанев (зам.прокурора края), В.Н.Медведев (начальник отдела общего надзора), В.А.Бучинская (начальник отдела по надзору за рассмотрением в судах уголовных дел), Ф.А. Дьченко (ст. помощник прокурора края по кадрам).

Петр Петрович Копанев в настоящее время проживает в городе Хабаровске. Он почти не выходит из дома, и мы перед некоторыми праздниками посещаем его на дому (3-4 раза в год). Очередное такое посещение и поздравление с профессиональным праздником – юбилеем прокуратуры,  состоится 11 января 2012 года.

Вета Андреевна Бучинская, любимая и уважаемая всеми пенсионерами и всеми сотрудниками, кто был с нею знаком, известная по своей летящей фразе «Живите страстями!» – живет сейчас в другом городе (г.Самара). Мы знаем, что она читает наш форум. Поэтому посылаем ей таким необычным электронным способом наше поздравление с профессиональным праздником, юбилеем прокуратуры, как уважаемому и заслуженному ветерану прокуратуры,  одному из  членов первой  коллегии прокуратуры края, как представителю руководства районной прокуратуры, руководителю УСО, руководителю ОК прокуратуры края – именно такие должности она занимала в нашей прокуратуре.

Вета Андреевна никогда не забывает свой коллектив и постоянно поздравляет нас всех (ветеранов и действующих сотрудников) со всеми праздниками. Приняла она с душой и нашу новую дату, установленную совсем недавно (в 2007г) – день создания прокуратуры Хабаровского края (14 декабря 1938 года).

В день 73-годовщины образования прокуратуры Хабаровского края  – 14 декабря 2011 года, Вета Андреевна Бучинская, следуя своей традиции, разделяя наши праздничные чувства, несмотря на расстояния, которые теперь разъединили нас и лишили личного общения,  направила телеграмму следующего содержания:

«Поздравляю днем образования прокуратуры Хабаровского края Горжусь причастностью к ней Желаю всем благородства успехов ветеранам активной жизни здоровья =Бучинская-»

Передавая ее поздравление всем нашим ветеранам и пенсионерам, мы,  со своей стороны, благодарили Вету Андреевну за внимание и уважительное отношение к  истокам своего профессионального рождения.

Мы установили, кто стал первым прокурором Хабаровского края (Ф.И. Шевельков) и кто был первым прокурором города Комсомольска (Н.В. Вавилов), выявили их внешний облик, а также полную биографии, в том числе и после работы в нашем крае.

Для того, чтобы окрасить в должных тонах белые пятна в нашей истории, мы разыскиваем и устанавливаем контакты с прокурорами (и их родственниками), которые служили в прокуратуре края в прошлые годы с целью получения сведений о наших прокурорах и их судьбе  в дальнейшей деятельности – после работы в прокуратуре Хабаровского края. Это относится к прокурору Г.Н. Пономареву и его сыну Борису (г.Орел), к вдове участника войны прокурора В.А. Картыш – Любови Георгиевны (г.Рязань), к Г.И. Порфирьевой – выпускнице Ленинградского университета, прибывшей работать в нашу прокуратуру по зову своего сердца в 1960 году (Смоленская область); поддерживаем переписку с В.А. Бучинской (г.Самара), с Н.П. Бояркиной (Аргентина) и др.; переписываемся с ветеранскими организациями почти всех регионов. Так, получили на свои обращения важные сведения о наших прокурорах от сотрудников Курской, Орловской, Волгоградской и некоторых других прокуратур. С призывом отозваться бывших наших сотрудников и их родственников мы обращаемся  к читателям нашего сайта «Союз ветеранов прокуратуры Хабаровского края».  Благодарим руководство прокуратуры Хабаровского края во главе с прокурором  В.Н. Каплуновым,  заместителей прокурора края В.А. Волкова, Л.В. Дьяконову, С.Н. Когая, старших помощников, помощников прокурора, отдел кадров за большую помощь ветеранам, ветеранской организации, Совету ветеранов прокуратуры края во всех наших делах и начинаниях, за то, что нас привлекают ко всем мероприятиям прокуратуры, оказывают практическую помощь и поддержку участникам войны и труженикам тыла, вдовам участников войны, лично принимают участие в праздновании наших юбилеев и памятных дат. В заключении  подчеркну: вам, прокурорам Хабаровского края, современным и прошлых лет,  есть, чем гордится. Вы соблюдаете  многолетние прокурорские традиции и чтите их. Прошу  помнить, что первым Генеральным прокурором России в 1991 году стал прокурор Хабаровского края – В.Г. Степанков. Он принял активное участие в подготовке проекта действующей Конституции РФ, добившись поддержки от законодателя сохранения  нормы,  гарантирующей деятельность прокуратуры в конституционном поле. Степанков принял участие в разработке действующего ФЗ о прокуратуре, в соответствии с которым наши классные чины стали оплачиваться, а пенсионеры стали получать достойное пенсионное обеспечение.

Хорошее, особенно, если это связано с историей нашей с вами прокуратуры Хабаровского края,  мы должны помнить всегда. Именно – хорошее. Приятно читать слова из поздравительной  телеграммы Веты Андреевны Бучинской: «Горжусь причастностью к прокуратуре Хабаровского края!»


Поздравляю вас с нашим юбилеем и желаю быть достойными преемниками прокуроров прошлых лет. Крепких вам семейных уз и уважающих вас детей!