Новости

11 августа 85 лет событиям у озера Хасан.

11 августа исполняется 85 лет с окончания вооружённого конфликта с милитаристской Японией у озера Хасан.

В этих боях участвовал отец Галины Григорьевны Комаровой и возможно еще чьи-то родители из старой нашей прокурорской гвардии, потому что в тех боях состоялось достаточно удачное взаимодействие разных родов войск Дальневосточного военного округа. И позднее на Можайском направлении под Москвой пали в основном как неизвестные герои, чьи подвиги канули в лету, никто о них уже не узнает, они без вести пропавшие, как и Комаров Григорий. Многие из них участники тех ханских событий: они были опытные бойцы и стояли на смерть. Это открытие делают сейчас те, кто стремится перезахоронить останки воинов тех боев, на поле боя находят значки с надписью: Участнику ханских боев. И это уже факт. 


В ноябре 1936 года Токио и Берлин заключили Антикоминтерновский пакт, который провозгласил борьбу с коммунизмом и означал начало подготовки к войне с нашей страной. В марте 1938 года был подготовлен секретный план нападения квантунской армии на Советский Союз. Хасанские события стали своего рода прелюдией для его осуществления.

29 июля 1938 года японскими военными реализована санкционированная императором Хирохито атака на позиции советских пограничников на сопку Безымянная близ озера Хасан. В итоге советские войска выполнили поставленную задачу и отбросили нападавших за линию государственной границы.

Нет комментариев

Добавить комментарий