Новости

4 декабря, день памяти: ровно год назад ушла из жизни Пачкова Л.А.

Сегодня, 4 декабря,  день памяти: ровно год назад ушла из жизни Пачкова Любовь Алексеевна.

Ветераны прокуратуры Хабаровсского края хранят о Любе самую добрую память: она приветливо встречала ветеранов в своем кабинете, когда стала с ними работать, проводила беседы со школьниками и студентами по истории прокуратуры края: здесь ей помогал большой жизненный опыт и профессиональные прокурорские навыки, ее интерес к истории и к жизни ветеранов. Любовь Алексеевна в прокуратуре Хабаровского края прошла трудными дорогами, начиная с должности следователя прокуроратуры Нанайского района. Затем она работала в аппарате прокурорм по надзору за соблюдением законодательства в социальной сферы, одновременно много лет была председателем профсоюзного комитета в прокуратуре края (устроителем и организатором всех культурно-массовых встреч и мероприятий коллектива в предпраздничные дни), она состояла членом коллегиального органа по линии территориальных органов профсоюзов в крае.

Затем такой неожиданный поворот в судьбе: из краевого центра она вновь уехала жить в село Троицкое, приняв должность прокурора Нанайского района. Десять лет женщина прокурор района на своем посту. Об ее успехах в профессиональной детякльности в этот период пишут районные и краевые газеты. И это соответсовало действительности: много необычных дел было расследовано в районе и виновные уличены в тяжких преступлениях, в преступлениях особой общественной значимости, по практике реализации норм права в ее районе составлялись методические рекомендации. Всему новому прокурор района шла навстечу без боязни, решительно предпринимая смелые действия и меры прокурорского реагирования. Затем продолжила работу в аппарате: на должности старшего помощника прокурора по взаимодействию со средствами массовой информации, стала известна редакторам всех краевых СМИ. В последующем, когда перешла на пенсионный отдел, обязанности старшего помощника по СМИ она выполняла регулярно при нахождении отсутствующего работника (ва время отпуска, болезни, командировки), всегда держала руку "на пульсе" и была готова публично и гласно прокомментировать любую ситуацию, даже очень сложную, в деятельности прокуратуры края. А такие возникали достаточно часто!

Но в промежутке между деятельностью по взаимодействию со СМИ и работой в пенсионном отделе, Любовь Алексеевна несколько лет отдала становлению обучения прокуроров и следователей прокуратуры в системе профессиональной переподготовки. При ее участии были разработаны методические рекомендации. 

Последнее место службы - старший помощник прокурора по работе с пенсионерами и ветеранами прокуратуры. Здесь также Любовь Алексеевна поддержала различные новшества и выступила инициатором их опробирования: так, в каждом личном деле пенсионеров появились копии официальных приказов о их поощрении и награждении, что помогала офоомить индивидуальные поздравления каждому пенсионеру прокуратуры с юбилеем, а также своевременно и правильно поставить вопрос о награждении ветеранов за заслуги и активное участие в ветеранском движении, регулярно пенсионерам направлялись поздравительные открытки с  государственными праздниками, организовывала индивидуальные поздравления и вручение ведомственных наград в торжественной обстановке. 

При ее жизни о Пачковой Л.А. был опубликован очерк, в основу которого положены ее воспоминания. Почесть можно по ссылке: 

https://250942.nethouse.ru/posts/ocherk-proshlykh-let-posviashchen-lapachkovoi-1950-2021 

Вечная светлая память Л.А.Пачковой. С ее уходом прокуратура края утратила активного и целеустремлённого ветерана.

Нет комментариев

Добавить комментарий