Новости

День рождения Пахомова В.Е.

28 ноября — день рождения у Пахомова Владимира Евгеньевича, старшего советника юстиции, Заслуженного юриста РФ, Почетного работника прокуратуры РФ, ветерана прокуратуры Хабаровского края.

Совет ветеранов прокуратуры Хабаровского края сердечно поздравляет Вас, Владимир Евгеньевич, с днем рождения!

Желаем Вам, Владимир Евгеньевич, крепкого здоровья, исполнения всех добрых желаний, благоденствия и благополучия, любви и уважения близких. 



Публикуем очерк прошлых лет о Пахомове В.Е. 


О ветеране прокуратуры Хабаровского края Владимире Евгеньевиче Пахомове рассказывать легко — он человек светлый.

С 1996 по 2015 годы был  прокурором города Юности – Комсомольска-на-Амуре. Города, построенного в короткое время на пике энтузиазма первых социалистических строек, города отечественного авиастроения, который несмотря на молодость имеет сформировавшиеся традиции и свою неординарную историю. Владимир Евгеньевич, как и  его город – человек неординарный.

Ему предлагали более высокие должности, обещая карьерный рост. И человек он – достойный. Но он отказывается Владимир Евгеньевич от всех предложений со словами: «Город Комсомольск-на-Амуре стал для меня родным и близким. Я жить буду только здесь».

О Владимире Евгеньевиче Пахомове очень высокого мнения все ветераны прокуратуры, бывшие подчиненные работники и руководители надзорного органа. Он из разряда глубоко порядочных руководителей, для которых слово не расходилось с делом, который творчески исполняет все поручения, которому не приходится читать нотации или повышать голос на своих подчиненных, добиваясь исполнения различных заданий в сфере прокурорской деятельности.

Вот слова о прокуроре Пахомове из публикации в средствах массовой информации (2008 год): «Он в голове держит всю необходимую информацию о направлении работы каждого из своих подчиненных. Контролируя деятельность прокуроров и следователей, в том числе путем проведения совещаний по конкретным направлениям прокурорского надзора, обсуждения хода расследования наиболее сложных дел, среди которых дела о нераскрытых особо тяжких преступлениях, он демонстрирует свою осведомленность даже по малозначительным обстоятельствам и малоизвестным фактам, выявленным и установленным по делу. Мероприятия служебного характера с его участием, в первую очередь по координации деятельности всей правоохранительной системы города, проходят на высоком уровне и сопровождаются достаточной степенью эффективности по всем вопросам, связанным с укреплением законности на вверенной ему территории.

Все замечания прокурора В.Е. Пахомова, его спрос за порученный участок работы, носят конкретный, целенаправленный, существенный характер, не могут быть оставлены без реагирования и исполнения в точно указанный прокурором срок. Добиться монолитной деятельности от коллектива и всей правоохранительной системы города может только талантливый руководитель, прекрасный организатор, человек с высокими моральными качествами, который, прежде всего, ежедневно отвечает за каждый свой поступок, за каждое свое действие перед самим собой. Он спокойный и совестливый человек, скромный и выдержанный гражданин, требовательный и ответственный прокурор, исполнительный и вдумчивый подчиненный, верный семьянин, уважаемый отец и внимательный сын. В нем нашли воплощение  все самые лучшие качества его поколения: всегда галантный, сдержанный, интеллигентный».

Настойчивость, с которой прокурор города Пахомов В.Е. боролся за торжество законов, не оставалась незамеченной. Он удостоен званий «Заслуженный юрист Российской Федерации», «Почетный работник прокуратуры», награжден нагрудным знаком «За безупречную службу». Имеет около 20 поощрений по службе, большинство из которых по результатам деятельности в должности прокурора города Комсомольска-на-Амуре. В 2005 году Пахомов удостоен правительственной награды – медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В 1979 году В.Е. Пахомов  еще в должности следователя за высокие показатели в следственной работе и ответственное отношение к расследованию важных уголовных дел был объявлен лучшим следователем прокуратуры Хабаровского края. Коллектив прокуратуры, который он возглавлял много лет, всегда был на хорошем счету и добивался самых высоких результатов в прокурорской деятельности при осуществлении различных направлений надзора.

На каком бы посту не трудился Владимир Евгеньевич Пахомов, он не мог работать иначе. Для него нет личного времени и все личное подчинено служебному долгу. Никто из его подчиненных не покидал рабочее место, пока не примет всех необходимых по срочности мер по проверке поступающих от граждан и из других источников сообщений о нарушении законов. Мы ранее уже отмечали в публичной печати и повторяем сейчас: Пахомов Владимир Евгеньевич — это человек, ставший легендой при жизни.

Родился и вырос он в простой семье на нижнем Амуре, в селе Колчан Николаевского района Хабаровского края. По окончании школы работал тут же на прииске «Колчан».  Мечта о следственной работе была прервана службой в рядах Советской Армии. После увольнения из армии Владимир Евгеньевич стал студентом юридического вуза, учебу в котором совмещал с работой на судостроительном заводе Хабаровска.

В августе 1976 года Владимир Евгеньевич начал свою службу в прокуратуре Хабаровского края в должности стажера-следователя прокуратуры Индустриального района. Впоследствии он работал следователем транспортной прокуратуры, Хабаровским транспортным прокурором,  старшим помощником прокурора края, начальником отдела по надзору за следствием, дознанием и ОРД, начальником организационно-методического отдела (отдела криминалистики). С 1995 года Владимир Евгеньевич – прокурор города Советская Гавань, а с 1996 – прокурор города Комсомольска-на-Амуре. Ему был поручен в момент разгула преступности самый трудный участок работы в прокуратуре Хабаровского края.

За время его работы в этой должности коллектив прокуратуры города при поддержке своего главного руководителя научился умело и квалифицированно реагировать на любые факты нарушения законности  подобающим для прокуратуры образом. О положительных моментах работы В.Е. Пахомова и коллектива прокуратуры города имеются публикации в местной прессе, радио и телерепортажи, слова благодарности содержатся в приказах прокурора края и Генерального прокурора Российской Федерации.

Владимир Евгеньевич в настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Мы надеемся, что и в роли ветерана прокуратуры он займет самое достойное и высокое место среди активистов ветеранского движения!

Нет комментариев

Добавить комментарий