Новости

К 85-летнему Юбилею прокуратуры Хабаровского края

14 декабря 2023 года исполнится 85 лет со дня учреждения прокуратуры Хабаровского края, ставшей правопреемницей прокуратуры Дальневосточного края.

До 20 октября 1938 года на территории нынешнего Дальнего Востока административно территориальная единица страны именовалась Дальневосточный край, что утвердилось после окончательной победы над интервентами и белогвардейцами на Дальнем Востоке.

Соответственно функционировала прокуратура Дальневосточного края. Возглавлял прокуратуру Дальневосточного края в момент реорганизации в целом Дальневосточного края Федор Иванович Шевельков. Он был назначен прокурором Дальневосточного края в сентябре 1938 года.

До этой даты в прокуратуре Дальневосточного края происходили серьезные события, как и в целом в Дальневосточном крае и в стране.

Весной 1938 года был репрессирован и расстрелян прокурор Дальневосточного края, а чуть позднее и его заместитель, а также еще несколько подчиненных прокурору Дальневосточного края работников.

Накануне всех этих суровых событий в 1937 году ко всем девушкам и женщинам страны через газету «Комсомольская правда» обратилась жена офицера-дальневосточника Хетагурова с призывом приезжать девушкам и женщинам любых специальностей на Дальний Восток: мужское население административной территории превышало женское на 300 тысяч.

Девушки на тот призыв активно откликнулись. В том числе и в прокуратуру Дальневосточного края прибыло 24 хетагуровки, они прошли трехмесячные курсы профессиональной подготовки при прокуратуре края, а затем были направлены в районные прокуратуры Дальневосточного края.

Летом 1938 года случились очень серьезные события: нападение японцев на пограничную заставу (начальник заставы Махалин, погиб в неравном бою с японцами) и высоту Безымянную у озера Хасан. Командование долго принимало решение на отправку подкрепления. В конечном итоге такое подкрепление было направлено и затем задействованы практические все рода войск в этом военном конфликте. Японцы потерпели поражение. Сам факт нападения японцев на нашу территорию стал одним из эпизодов обвинения, рассмотренного в международном Токийском трибунале (в Токио) после капитуляции Японии.

А в тот период летом 1938 года еще одна невероятная ситуация накрыла регион: руководитель НКВД Дальневосточного края, использую свое особое служебное положение, принцип единоначалия, обманным путем перешел государственную границу страны и стал предателем, впоследствии служил фашизму, японскому режиму.

Вот такую территорию под свой надзор в сентябре 1938 года принял Шевельков.

Федор Иванович Шевельнув стал последним прокурором Дальневосточного края.

Из Дальневосточного края 20 октября 1938 года территориально выделился Приморский край, вся оставшаяся территория Дальневосточного края переименована в Хабаровский край. 20 октября 1938 года считается днем образования Хабаровского края.

Прокуратура Дальневосточного края продолжала существовать до 14 декабря 1938 года. Этим днем датируется приказ прокурора СССР Вышинского, где указано: считать Ф.И.Шевелькова прокурором Хабаровского края. С этого дня состоялось окончательное формирование органов прокуратуры Хабаровского края на базе прокуратуры Дальневосточного края. По существу и правомерно считается, что прокуратура Хабаровского края стала правопреемницей прокуратуры Дальневосточного края.

К предстоящему 85-летнему Юбилею прокуратуры Хабаровского края, день образования которой 14 декабря отмечается прокурорами края ежегодно, ветеранам прокуратуры и пенсионерам прокуратуры необходимо выполнить определенную работу.

Уходили наши ветераны — участники Великой Отечественной войны, оставили нам свои воспоминания, фотографии и предметы, которые позволили создать музей прокуратуры.

Редеют ряды ветеранов прокуратуры, детей военного времени: ветераны оставили свои воспоминания о трудном военном детстве и о работе в органах прокуратуры, о своих руководителях и первых прокурорах. Огромная заслуга этой  сверх активной когорты ветеранов прокуратуры в том, что уже 7 мая 1993 года они создали свой ветеранский союз, ветеранскую организацию, которую возглавил тогда участник войны орденоносец, имевший серьезный авторитет среди ветеранов и последний парторг партийной организации прокуратуры Хабаровского края Филипп Иванович Шленчак. Вот еще одна важная  дата, о которой не стоит забывать совсем: день создания ветеранской организации прокуратуры Хабаровского края и тому событию 7 мая текущего года исполнится 30 лет. Наша организация ветеранов в крае благодаря деятельности Филиппа Ивановича и его сподвижников - одна из самых ранних в ветеранском движении прокуроров страны. На базе этого объединения ветеранов впоследствии сформируется региональная организация ветеранов в сотаве Общероссийской Общественной организации ветеранов и пенсионеров Прокуратуры РФ в декабре 2007 года.

Послевоенное поколение прокуроров оставило воспоминания о своих коллегах и руководителях 70-х и 80-х годов прошлого века, еще советского периода истории страны, имеет оношение к печатным изданиям по истории прокуратуры края, начиная с ее раннего Дальневосточного периода.

Сейчас ветеранская организация пополнилась рядами прокурорских работников следующего поколения: им пришлось начать свою трудовую деятельность в другой стране в очень сложное время разгула преступности, продолжая работу по надзору за соблюдением законов в новых условиях нового тысячелетия истории. От этих ветеранов должны поступить материалы об их деятельности, о коллегах и совместному труду. Поэтому обращаемся к ветеранам и пенсионерам нового поколения: пишите и предоставляйте для размещения на сайте ветеранов материалы, которые станут важными свидетельствами новой эпохи, эпохи вашей активной трудовой деятельности.

Нет комментариев

Добавить комментарий