Новости

Хабаровск ул. Шевченко

Ветераны прокуратуры Хабаровского края с большой любовью относятся к той улице в центре города, на которой расположено здание прокуратуры Хабаровского края. Это совершенно уникальное место – отрезок улицы Шевченко от Речного вокзала на Уссурийском бульваре и до здания бывшего Пароходства со шпилем. 

Раньше эта улица  носила имя Береговая, затем была Алексеевская... 

Именно здесь в XIX веке устанавливалась арка при торжественном приеме царевича Николая, который буквально после такого приема в городе Хабаровске срочно выехал в Крым к смертному ложе своего отца для того, чтобы принять корону. Он стал последним царем Российской империи Николаем II. До принятия короны он проходил именно по этому отрезку пути, в крутую горочку поднимался к арке, правда не в зимнее время. Он оставил память о своем пребывании в Хабаровске, считаю расположение города географически очень выгодным для того, чтобы город стал центром Крайнего Востока страны. Будучи уже коронованным, Царь Николай II прислал в Хабаровск часть своей библиотеки. Книги эти хранятся в ДВГНБ и по сей день, они на особом счету и на особом пользовании. А библиотека в XIX и начале XX века называлась по имени царя, даровавшего ей первые книги: Николаевской и располагалась на этой же улице Шевченко, только по другую сторону Комсомольской (тогда Соборной ) площади.

Впрочем, сейчас в указанном месте соседствуют три площади сразу. Комсомольская площадь с памятником Героям гражданской войны так и осталась с советских времен около здания бывшего Пароходства. Далее примыкает к Комсомольской площади Соборная площадь, которой вернули такое наименование после восстановления Успенского собора. Успенский собор находится против современного здания краевой библиотеки ДВГНБ, которая уже дважды переименована и носит сейчас имя Б.Ельцина.

И ниже Успенского Собора сразу за ним располагается новейшая площадь – площадь имени города Хабаровска – города Воинской славы. На ней установлена стела с чеканками о боевых заслугах города и его жителей. На этой площади проходят торжественные мероприятия с участием школьников города, марши со строевыми песнями, строевые смотры. Здесь же расположен вход в Городской патриотический центр с интерактивным современным оформлением. В Год памяти и славы (2020) на площади города Хабаровска – города Воинской славы, установлен еще один экспонат: самолет, лицевая часть которого составлена из изображений участников войны, жителей города Хабаровска. Маленькие фотографии объединили героев в одно большое пано. 

В  здании прокуратуры края на ул.Шевченко работали или приезжали в командировку из районов и городов края наши ветераны Великой Отечественной войны и ветераны Второй Мировой. Многое изменилось с тех пор на этой улице и около здания прокуратруы. Остались без изменения школа, когда-то женская гимназия, здание Пароходства со шпилем, реставрированы другие дома вокруг, построены правительственные здания напротив прокуратуры, преобразована Орбита...

Улица Шевченко в отдельные зимы бывает очень заснеженной. И ветеранам нравится она даже в самый сильный мороз.

В архиве ветеранской организации находятся такие фотографии прошлых лет, которые вызовут ностальгию по большому снегу и многоснежной красавице-зиме. Около здания прокуратуры Хабаровского края.   


   


   


 


 


  


Нет комментариев

Добавить комментарий