Новости

Олисов Владимир Сергеевич (1941-2023)

Владимир Сергеевич Олисов родился по воле судьбы 7 ноября 1941 года, именно в этот день на Красной площади проходил тот знаменитый парад наших войск. Вот этот значимый для страны день — переломный момент в истории Великой Отечественной войны, и стал днем рождения будущего прокурора.

Тяжелое военное детство закалило Владимира Олисова, взрастило в нем обостренное чувство справедливости. Он стал настоящим бойцом за свое будущее, за будущее своих близких. Владимир Сергеевич оказался в первых рядах борцов с нарушителями чужих прав, нарушителями Его Величества Закона.

К своей прокурорской стезе В.С. Олисов шел много лет. После школы работал сантехником, кочегаром, зольщиком, преподавателем физкультуры, а после этого — золотая пора студенчества и университетские занятия.

После окончания Дальневосточного государственного университета Владимир Сергеевич сделал главный жизненный выбор, обусловленный его личностными качествами и желанием быть лидером в борьбе за торжество Закона. Так, в 1970 году началась его служба в прокуратуре Хабаровского края. Он познал прокурорскую деятельность изнутри, всесторонне, прошел путь от стажера-следователя прокуратуры и до территориального прокурора. В прокуратуре прослужил более 32 лет.

Многие годы В.С.Олисов возглавлял прокуратуру города Николаевска-на-Амуре. Это особая строка в прокурорской биографии Владимира Сергеевича. Известно, что с конца XIX века город Николаевск-на-Амуре был административным центром Дальневосточного края. Можно сказать, что с этого города начинается история русского Дальнего Востока, здесь впервые поднят русский флаг, опускать который наш Император уже запретил. Работа в таком знаковом для Дальнего Востока месте наложила отпечаток на прокурорский характер В.С.Олисова. Приходилось всегда быть на нашей «условной» передовой борьбы за торжество закона.

Следующие этапы жизненного пути В.С.Олисова связаны с городом Хабаровском. Здесь Владимир Сергеевич был старшим следователем прокуратуры Хабаровского района, заместителем прокурора Хабаровского района. Несколько лет он возглавлял прокуратуру Кировского района г.Хабаровска, сплотил коллектив, ветераны которого до сих пор поддерживают между собой тесные отношения.

Свою прокурорскую карьеру В.С.Олисов закончил деятельностью Хабаровского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Хабаровского края – именно с этой должности он в 2002 году ушел на заслуженный отдых.

А затем он многие годы возглавлял Совет ветеранов прокуратуры края, при нем состоялось официальное оформление ветеранской организации как регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры.

За период работы прокурорским работником на всех должностях Владимир Сергеевич зарекомендовал себя квалифицированным, юридически грамотным специалистом, ответственным работником, умеющим правильно организовать работу на порученном участке. За добросовестное отношение к служебным обязанностям неоднократно поощрялся правами Генерального прокурора СССР и Российской Федерации, прокурора Хабаровского края. Является Почетным работником прокуратуры, награжден медалью «Ветеран прокуратуры» и другими ведомственными наградами.

За период руководства ветеранским движением в прокуратуре края В.С.Олисов добился выпуска книги «Служим Закону» (к 70-летию прокуратуры Хабаровского края), выделения помещения под музей прокуратуры Хабаровского края. Он стал активным участником формирования музейных экспонатов.

Передав по состоянию здоровья свои дела очередному председателю Совета ветеранов, Владимир Сергеевич продолжил активную деятельность в составе Совете ветеранов прокуратуры Хабаровского края, делился профессиональным опытом с молодыми работниками, систематически выступая в коллективах, публиковал заметки на сайте ветеранов, предоставлял для мероприятий Совета ветеранов свои фото и видео работы, участвовал в фотоконкурсах, в художественной самодеятельности, во всех мероприятиях ветеранов, в том числе и с участием молодого поколения прокуроров.

Память об Олисове Владимире Сергеевиче останется в сердцах ветеранов прокуратуры  Хабаровского края.

Нет комментариев

Добавить комментарий