Новости

Олисов Владимир Сергеевич (публикация 2019г.)

Из цикла очерков «Память поколений»

Олисов Владимир Сергеевич 


Эрудит, высококвалифицированный специалист, человек, никогда равнодушно не проходящий мимо разгильдяйства, несправедливости, беззакония. Горячий, неугомонный, дотошный, любящий русские песни и танцы, занятия фотографией и компьютером, спорт. Наш современник, интересующийся всеми новыми достижениями науки и техники. Такой разный, но с правильным жизненным стержнем, это все он - Владимир Сергеевич Олисов.

В прокуратуру Владимир Сергеевич пришел уже в зрелом возрасте, осознанно. За плечами была служба в армии авиационным механиком, педагогический институт, работа в школе учителем. Как-то студенты института были направлены на практику в Биробиджанскую воспитательную колонию для несовершеннолетних. Работая с подростками, совершившими преступления, молодой парень понял, что хочет помогать оступившимся людям, бороться с преступностью, и главное - сможет это сделать. Так он пришел в органы прокуратуры и отдал ей более 30 лет своей жизни.

Сначала работал следователем прокуратуры Индустриального, а потом Железнодорожного районов г.Хабаровска. Способного парня заметил заместитель прокурора края Деваев И.И. и по его рекомендации Олисова В.С. перевели в следственное управление аппарата краевой прокуратуры. Там он зарекомендовал себя скрупулезным, добросовестным работником, всегда стремящимся дойти до сути происходящего. Если он изучал уголовное дело о нарушениях правил техники безопасности на производстве, то становился электриком, прорабом, лучше них знающим различные строительные нормы и правила. При изучении уголовного дела о преступлениях против личности – познавал азы медицины. В работе ему помогали дисциплинированность, организованность, хорошее знание закона и жизни, ежедневное и перспективное планирование своей деятельности.

Владимир Сергеевич был первым прокурорским работником, которого я, будучи секретарем судебного заседания краевого суда, впервые услышала в качестве государственного обвинителя. Представительный, в строгом прокурорском мундире, его речь была доступной для восприятия, юридически грамотной, образной, эмоциональной и объективной. Наверное, тогда я впервые и захотела стать государственным обвинителем.

В разные годы Владимир Сергеевич возглавлял прокуратуры   Николаевска-на-Амуре, Кировского района г. Хабаровска, по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Он пользовался уважением своих коллег, судебного и административного корпуса, милицейских работников. Всего себя без остатка отдавал работе по укреплению законности, защите прав и свобод граждан и требовал отличной работы от подчиненных.

Среди громких дел, рассмотренных судами в его бытность - уголовное дело в отношении 17 работников рыбокомбината, а также директора треста столовых и ресторанов, совершивших хищение государственного имущества в особо крупном размере, кандидатов в депутаты Верховного Совета РФ Первого созыва, злоупотребивших служебным положением, Героя Советского Союза, обвиняемого в мошенничестве.

Олисов В.С. много внимания уделял обучению своих подчиненных и умел это делать. Ведь мало быть хорошим теоретиком, знать наизусть законы, главное – это уметь применять их на практике, правильно выстроить алгоритм своей работы. И тут подсказка опытного специалиста бесценна.

Владимира Сергеевича неоднократно включали в состав различных бригад Генеральной прокуратуры СССР и РФ. Предлагали стать прокурором одного из городов Ленинградской области, но он был верен своей родной прокуратуре. В конце 90-х годов он был представителем   Хабаровского края на международной конференции в г. Москве по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина. Его статьи по вопросам прокурорского надзора публиковались в краевой прессе и в республиканском журнале «Законность»

В 2001 году Владимир Сергеевич ушел в отставку. Но неуемный характер, кипучая жизненная энергия не давали ему сидеть дома. За отзывчивость, желание помочь, его многократно избирали председателем ветеранской организации прокуратуры края. И сейчас, хотя уже лет и не так мало, он по-прежнему в гуще всех событий, активно участвует в жизни союза ветеранов прокуратуры края, работе различных общественных организаций, передает свой богатейший опыт молодым работникам прокуратуры.

За многолетнюю безупречную службу в органах прокуратуры, примерное исполнение служебного долга Олисов В.С. неоднократно поощрялся правами прокурора края и Генерального прокурора РФ, он Почетный работнике прокуратуры РФ, среди его наград медаль «Ветеран прокуратуры», нагрудный знак «За верность закону» 1 степени.


Вера Владимировна Демченко,

ветеран прокуратуры Хабаровского края,

старший советник юстиции в отставке

Нет комментариев

Добавить комментарий