Новости

Орденоносец Шленчак Филипп Иванович

Шленчака Филиппа Ивановича, орденоносец, с 1940 по 1947 год служил в рядах Советской Армии. Воевал в Венгрии, Румынии, Польше, Австрии, Германии, Чехословакии. Награжден орденом «Отечественной войны», медалями: «За Победу над Германией», «За освобождение Праги». С 1951 по 1987 год работал в органах прокуратуры Хабаровского края прокурором района, начальником отдела. Неоднократно поощрялся Генеральным прокурором и прокурором края. 

Был одним из самых уважемых и авторитетных работников прокуратуры в своем коллективе. Он возглавлял партийную оргнизацию прокуратуры. А в 1993 году один из первых организовал ветеранов прокуратуры, Ветеранская организация в прокуратуре края благодаря Филиппу Ивановичу возникла задолго до официальных учреждений таких объединений по всей стране. Впервые был создан Совет ветеранов прокуратуры. Ветрераны прокуратуры - пеннсионеры, доверили именно Ф.И. Шленчаку первому возглавить первый Совет ветеранов прокуратуры Хабаровского края. 

Увы, все меньше и меньше с каждым приходящим годом остается в живых непосредственных участников Великой Отечественной войны  - наших коллег. Но они навсегда останутся в нашей памяти:

ШЛЕНЧАК Филипп Иванович. Род. в 1919. Участвовал в боевых действиях с февраля по май 1945 на фронтах Великой Отечественной войны в составе 155 пушечной арт. бригады. Командир батареи, лейтенант. Такова официальная информация на сайтах Памяти в интернете. 

Есть описание его подвигов в рассекреченном приказе. В перечне его заслуг указаны даты его героической службы родине. Так и написано: 

Дата подвига

06.02.1945,

08.02.1945,

08.03.1945,

07.05.1945. 

Размещен наградной лист, выписка из приказа...   



 


   


 


 

 

На этой фотографии Филипп Иванович в мирное послевоенное время с коллегами. 


Нет комментариев

Добавить комментарий