Новости

С днем рождения поздравляем Валерия Павловича Балябу

Совет ветеранов прокуратуры Хабаровского края сердечно поздравляет с днем рождения Валерия Павловича Балябу. Валерий Павлович свою биографию прокурора начинал в городе Хабаровске в прокуратуре Центрального района. Он работал совместно с Павлом Яковлевичем Грищенко, Зоей Павловной Чинаевой, Ветой Андреевной Бучинской, Юрием Ивановичем Катковым и многими другими прокурорами и следователями прокуратуры 60-х годов прошлого века.

Родился Валерий Павлович в городе Хабаровске, прошел долгий путь обучения, не всегда гладкий. Стал прекрасным специалистом. На отдых ушел с должности советника Генерального прокурора РФ.

На заслуженном отдыхе в первые же дни он передал в музей прокуратуры Хабаровского края свои личные вещи, имеющие значение экспонатов, а также книги — литературные работы.

В настоящее время В.П.Баляба — пенсионер органов прокуратуры города Сочи Краснодарского края. В этом, юбилейном для прокуратуры России, году Валерий Баляба выпустил свой сборник прозы и стихотворений. 



Книгу «Оглядываясь назад. Записки прокурора» он подарил музею прокуратуры Хабаровского края с такой надписью:

«Работникам прокуратуры Хабаровского края от автора с благодарностью за то, что в далёком 1966 году приняли меня в семью прокурорских работников, поставили на жизненный путь, научили основным навыкам и, главное, уважению к людям и закону. Годы работы были для меня школой, научившей разбираться в сложной жизненной ситуации, выработать свою позицию в любых, самых сложны ситуациях,  которым я остаюсь верен до настоящего времени. С уважением В.Баляба, май 2022г.»

В последующих публикациях сайта мы  еще вернемся к литературным работам автора. Приведем сегодня лишь несколько стихотворных строк из подборки стихотворений авторской книги:


Наш первый тост, конечно, за юристов,

За тех, кто охраняет наш Закон,

Кто, не страшась всесилья сильных,

Не ходит к ним с делами на поклон.

За тех, кто защищая человека,

Попавшего нечаянно в беду,

Не будет ждать особых указаний,

Не даст ему испытывать судьбу.

За тех, кому Закон и свят, и дорог,

Кто понимает, что судьба страны

Зависит лишь от тех, кто абсолютно верит,

Что граждане пред ним всегда равны.

За тех, кто несмотря на все препоны,

Рука об руку с правдаю идёт,

Кто понимает, что от верности Закону

Зависит, что нам в будущем грядёт. 


Еще раз поздравляем с днём рождения, Валерий Павлович! Приятно, что свою биографию прокурора Вы начали в Хабаровском крае.



Желаем здоровья на многие годы, уважения и любви друзей и близких, ветеранов прокуратуры, активного участия в ветеранском движении. Ждем новых работ для библиотеки музея прокуратуры Хабаровского края!

Спасибо за книгу!

Нет комментариев

Добавить комментарий