Новости

С Международным Днем русского языка, с Пушкинским днем!

6 июня - важный  день для русского языка, русской лиитературы, русского мира, в целом русской культуры. Это Пушкинский день - его много лет отмечали и в Российской царской империи, и в Советском Союзе, в каждой его республике,  во всем мире: литературные работы А.С. Пушкина переведены на многие мировые языки. Он прожил короткую жизнь - всего 37 лет. Но оставил о себе прочную память не только своим сородичам, но и всему миру. Александр Сергеевич Пушкин официально признан основателем русского литературного языка.

Именно поэтому в 2010 году ООН, решая вопрос о Международных днях шести языков международного общения  всех стран мира, среди шести языков международного общения и  русский язык, именно Пушкинский день провозглашен этой международной организацией Международным  Днем русского языка.

С Международным Днем русского языка, с Пушкинским днем!

Память о поэте цементирует сторонников русской культуры и русского языка!

Всем - творческих успехов и доброй памяти о добрых временах, стремления сохранять и развивать русскую культуру, русскую литературу, русский язык,  один из шести официально признанных ООН языков международного общения.  

По всей стране в эти июньские дни проходят книжные ярмарки на открытых площадках, книжные выставки в библиотеках, встречи с поэтами и писателями, публичные вручения литературных премий. 

И этот год не стал исключением. На Красной площади с 4 по 6 июня продолжался праздник книги. В Крыму проходил  фестиваль "Великое русское слово". Проходили Пушкинские дни в городах Хабаровского края, как и по всей стране.

Нет комментариев

Добавить комментарий