Новости

Участники Токийского процесса

Участники Токийского процесса


Прокурор Александр Николаевич Васильев был помощником государственного обвинителя от СССР С.А.Голунского вместе с прокурором Л.Н.Смирновым в процессе против главных военных японских преступников в Токио в Международном военном трибунале, для Дальнего Востока более известного как Токийский процесс.

Суд проходил с 3 мая 1946 года по 12 ноября 1948 года. Для проведения процесса был сформирован специальный судебный орган, в состав которого вошли представители одиннадцати государств: СССР, США, Китай, Великобритания, Канада, Франция, Нидерланды, Новая Зеландия, Индия, Филиппины.

В качестве обвиняемых привлечено 29 человек из числа высшего военного и гражданского руководства Японской империей. В ходе процесса было проведено 818 открытых судебных заседаний и 131 заседание в судейской комнате; трибунал принял 4 356 документальных доказательств и 1 194 свидетельских показания, из которых 419 были заслушаны непосредственно трибуналом.

Семеро обвиняемых, включая двух бывших премьер-министров, приговорены к смертной казни через повешение и казнены 23 декабря 1948 года во дворе тюрьмы. 15 обвиняемых приговорены к пожизненному, ещё трое – к разным срокам заключения.

Двое обвиняемых умерли во время процесса, один был признан невменяемым в связи с психическим заболеванием, один покончил жизнь самоубийством накануне ареста. Международный военный трибунал для Дальнего Востока был образован в целях реализации пункта 10 Потсдамской декларации, где указано: «все военные преступники, включая тех, которые совершили зверства над пленными, должны понести суровое наказание».

19 января 1946 года, в день создания трибунала, Дуглас Макартур утвердил Устав Международного военного трибунала, был утвержден порядок формирования трибунала, его функции, а также перечислял преступления, которые были ему подсудны. Устав в целом следовал модели трибунала, который ранее был создан для проведения Нюрнбергского процесса. 25 апреля 1946 года в соответствии со статьёй 7 Устава были опубликованы Правила процедуры Международного военного трибунала для Дальнего Востока. Трибунал был сформирован из одиннадцати судей, девять из которых представляли страны, подписавшие Акт о капитуляции Японии.

В обвинительном акте сформулировано 55 пунктов, содержащих общие обвинения всех подсудимых и виновность каждого в отдельности. В заключении большое количество военных преступлений, таких как Нанкинская резня, Батаанский марш смерти, др.

Как и на Нюрнбергском процессе, все пункты обвинения разделены на три категории: А, В и С.

Категория А (пункты 1-36) включала в себя обвинения в преступлениях против мира: планировании и ведении агрессивной войны и нарушении международного законодательства. Она применялась только против высшего руководства Японии.

Категория В (пункты 37-52) включала обвинения в массовых убийствах.

Категория С (пункты 53-55) включала обвинения в преступлениях против обычаев войны и преступления против человечности, применялись к японцам любого ранга.

Все не казнённые и не умершие в заключении осуждённые к 1955 году оказались на свободе, некоторые вернулись к политической деятельности.

После окончания Токийского процесса А.Н.Васильев вернулся к исполнению своих основных обязанностей.


В 1952г. А.Н.Васильев защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества», окончательно покинул должность прокурора города Москвы и занялся наукой: криминалистикой.

А.Н.Васильев обосновал правовую сущность криминалистики, её роль в деле обеспечения наиболее эффективного применения уголовно-процессуального закона на предварительном расследовании. Большинство его работ не утратило своего значения и сегодня. Его монография «Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений», переизданная в 2002г. в серии «Антология криминалистики», в одном ряду с трудами крупнейших российских и зарубежных криминалистов XIX-XXвв. Преподавал в Московском государственном университете, заведовал кафедрой криминалистики юридического факультета, автор известных учебников и научных трудов.

Материал о знаменитом прокуроре размещен среди материалов о самых популярных и успешных криминалистах прошлого века. Ниже приводим эту публикацию.


Конгресс криминалистов


Васильев Александр Николаевич (29.III 1902, Астрахань, Российская империя – 8.IX 1985, Москва, РСФСР) – выдающийся ученый-криминалист, доктор юридических наук с 1960, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР, государственный советник юстиции 3 класса.

В 1926 году поступил в Институт красной профессуры. В 1924-1926 работал следователем в органах прокуратуры. В 1938-1942 был секретарем Комиссии законодательных предположений Советского Союза Верховного Совета СССР.

В 1942г. назначен заместителем Прокурора РСФСР (1942-1944).

В 1944-1952гг. – военный прокурор – прокурор г. Москвы.

В 1946г. – Главный обвинитель от СССР на процессе военных японских преступников в Токио (был после С. А. Голунского).

В 1952-1960гг. руководил сектором следственной тактики ВНИИ криминалистики Прокуратуры СССР.

В 1960-1985гг. заведующий кафедрой криминалистики юридического факультета Московского государственного ун-та им. М.В.Ломоносова.

В 1952г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества», в 1960 – диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по теме «Основы следственной тактики».

Главные направления научных исследований: общетеоретические проблемы криминалистики, проблемы следственной тактики, методика расследования преступлений. Обосновал прагматическую роль криминалистики в сфере борьбы с преступностью.

Награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны II степени, медалями.

Основные труды:

«Воспроизведение показаний на месте при расследовании преступлений» (1959, в соавторстве),

«Осмотр места происшествия» (1960, в соавторстве),

«Предупреждение преступлений» (1963),

«Криминалистика» (1963, 1971, 1980, в соавторстве),

«Тактика допроса» (1970, в соавт.), «Практикум по криминалистике» (1970, 1976, в соавторстве),

«Следственная тактика» (1976),

«Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений» (1978, 2002),

«Тактика отдельных следственных действий» (1981),

«Предмет, система и теоретические основы криминалистики» (1984, в соавторстве).

Нет комментариев

Добавить комментарий