Новости

Узел памяти трёх народов завязался на российском Дальнем Востоке.

Три тайны последнего императора Китая ПУ И


Узел памяти трёх народов завязался на российском Дальнем Востоке.

Историческое исследование


Его полное имя Айси́н Геро́ (Айсингёро) Пу И. Он – герой новейшей истории. Истории, которая еще недописана, в которой немало тайн и загадок. Ключ к ней спрятан в сегодняшнем Хабаровске Мы попробуем раскрыть три тайны Пу И – одного из главных свидетелей не начатой японцами бактериологической войны XX века.


Первая тайна – тайна имени. Речь пойдёт о последнем императоре Китая из династии Цин. В Китае даже в 20-м веке имя правящего императора было запрещено называть. Нарушителя ждала реальная китайская тюрьма. Его полное имя Айси́н Геро́ (Айсингёро) Пу И. Он – герой новейшей истории. Истории, которая еще недописана, в которой немало тайн и загадок. Ключ к ней спрятан в сегодняшнем Хабаровске.


Вторая тайна – и второй вопрос истории: императором какого государства был Айсингёро Пу И? Кажется, ясно: раз говорим о китайском императоре, то и государство – Китай! Но в истории не все так просто: Айсингёро Пу И действительно был номинальным правителем Китая, когда взошел на трон – 2-х лет от роду. А когда «повзрослел» и ему исполнилось 4 года, от его имени отреклись от престола. При этом он продолжал проживать в Запретном городе (Гу Гун) в императорском дворце, на его содержание отпускались средства. Детективная линия жизни Пу И закручивается в 1931 году: японцы создают марионеточное государство Маньчжоу-го, им нужен номинальный правитель. Они похищают Пу И, в багажнике спортивного автомобиля вывозят в оккупированную часть Маньчжурии – город Чанчунь. Айсингёро Пу И с 1932г. – Верховный правитель, а с 1934 по 19 августа 1945г. – император марионеточного государства Маньчжоу-го, которое существовало с 1 марта 1932 года по 19 августа 1945 года. К Верховному правителю Пу И на долгие годы были приставлены японские «советники»: генерал Ёсиока Ясунори 吉岡 安直, лейб- советник императора; военный советник Акияма Ёситака 秋山義隆 и генерал Хасимото Тораносукэ 橋本虎之助, президент палаты религиозных обрядов Маньчжоу-Го. В 1950 году Пу И, несмотря на его нежелание, был передан китайскому правительству. Ему «прописали» трудовое исправление.

В 1959 «господину Пу» объявили амнистию, он стал садовником в дворцовом саду. Умер 17-го октября 1967 года. Эта весьма насыщенная история жизни Айсингёро Пу И неплохо изучена и даже экранизирована итальянским кинорежиссером Бернардо Бертолуччи в фильме «Последний император» (анг. The Last Emperor).


Третья тайна: куда «исчезли» 5 лет жизни императора: с 1945 по 1950 год. Где находился император все эти годы, что с ним в это время происходило? Сейчас мы допишем недостающие сцены. 19 августа 1945 года на территории Маньчжурии в аэропорту города Мукдена десантники Красной Армии захватили в плен императора Айсингёро Геро́ Пу И. 19 августа 1945 года государство Маньчжоу-го прекратило существование.

Через 3 недели капитуляцией Японии закончилась Вторая мировая война. Однако тайная история императора Пу И продолжалась. Он был в обстановке полной секретности доставлен военным бортом под Хабаровск и позже содержался на «спецобъекте 20-45» в 1945-1950гг. вместе с братом Айси́н Геро́ (Айсингёро) Пу Цзе и Джунчи Гопло (Гопло Жунь Ци) (1912-2007) – братом жены императора. Разумеется, информация об этом периоде жизни императора была недоступна иностранцам. Она – в архивах военных ведомств и в личном архиве переводчика Георгия Пермякова, который все пять лет был рядом с императором и написал книгу «Император Пу И: пять лет вместе». Текст опубликован в тихоокеанском альманахе «Рубеж» в 2003 году во Владивостоке. Пу И был засекреченным особым свидетелем при подготовке к процессам над японскими военными. Он свидетельствовал о наличии у Японии бактериологического оружия и опытах над людьми. Речь шла об отряде 731 (близ Харбина) и отряде 100 Квантунской армии. За императором «охотились» разведки нескольких государств, а он проживал на «спецобъекте 20-45», где служил мой отец – Михаил Крадажен, боевой офицер, получивший тяжелое ранение на Курской дуге и направленный после года госпиталей на Дальний Восток. Добавка «20» перед номером спецобъекта означала, что его контролирует лично И.В. Сталин. Руководил объединенным лагерем японских военнопленных, в который входил и «спецобъект 20-45» в Хабаровске, Леонид Дворецкий. Переводы осуществляли несколько военных переводчиков. За императором Пу И был закреплен Георгий Пермяков. Пермяков был направлен в Хабаровск из Харбина. Причина – в 20-е годы, проживая в Китае, будущий переводчик однажды повстречался с Пу И. Эта давняя встреча в Тяньцзине, о которой напомнил Пермяков, помогла установить доверительный контакт с важным свидетелем накануне сложных судебных процессов. Разумеется, пять лет жизни на «спецобъекте 20-45» были заполнены не только подготовкой к судебным слушаниям. Император Пу И, его окружение были людьми хорошо образованными и не праздными. Хабаровский книгоиздатель Виктор Буря пишет: «Члены семьи императора Пу И с радостью откликнулись на предложение Г.Г.Пермякова сделать иллюстрированный словарь Китая.

В этом коллективном труде, продолжавшемся пять лет, нашел отражение громадный культурный пласт – национальные китайские традиции, обряды, обычаи... Джунчи Гопло, брат жены императора Пу И, был прекрасным художником. По просьбе Г.Г.Пермякова он сделал массу бытовых зарисовок из китайской жизни, сопроводив их надписями о том, какое впечатление они произвели на императора». (Виктор Буря. Хабаровск, 8 октября 2014 года).

В Государственном архиве Хабаровского края хранятся письма Г.Пермякова (ГАХК фонд Р22- 04), материалы об императоре Пу И. Под Хабаровском, на территории туристического комплекса «Заимка» (ранее – дача командующего военным округом) расположен один из «объектов», где бывал император. Место, полезное для образовательного туризма: там расположился музей императора Пу И. Однако путешественнику-историку будет небезынтересно узнать, что это не основное пристанище опального императора. На особой исторической карте Хабаровска отмечен «спецобъект 20-45», расположенный в самом центре города, рядом с мэрией, за углом Педагогического института, на ул.Дикопольцева, 34. Ранее адрес этот значился как «ул. Саперная, 27». После войны улица была переименована в честь Героя Советского Союза Евгения Дикопольцева, который учился в Пединституте и ушел отсюда на фронт. Сегодня в здании бывшего «спецобъекта 20-45» обосновалась городская поликлиника №3. Вот и раскрыты 3 тайны императора Пу И. А при чём тут ежегодные поездки японцев в августе на хабаровское кладбище? Август для японцев – это О-бон, посвященный памяти умерших. (День поминовения усопших). О-бон отмечается в течение нескольких дней, обычно в середине августа. Священное время, когда японцы берут отпуска и едут на родные могилы. На центральном кладбище Хабаровска в «японском секторе», который семьдесят лет назад назывался: «захоронение лагерных отделений №1, №20 и №21 спецобъекта №45», спят вечным сном 2 «советника императора Пу И» и другие японцы, умершие в Хабаровске. Хасимото Тораносукэ – разведчик, специалист по СССР, начштаба Квантунской армии, начальник кэмпэйтай (военной полиции Императорской армии Японии до 1945 г.) Маньчжоу-Го, министр-жрец – умер в Хабаровске 25 января 1952 года. Здесь же могила генерал-лейтенанта Акияма Ёситака. Дата смерти: 29 марта 1946 года. Причина: самоубийство.

Сложный узел истории Китая, Японии и России завязан на Дальнем Востоке. Мы попытались развязать его. История продолжается. 

Автор: Е.М. Крадожен-Мазурова

Нет комментариев

Добавить комментарий