Новости

Ветераны прокуратуры края накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.)

5 мая 2023 года состоялась очередная встреча ветеранов прокуратуры Хабаровского края: такие встречи традиционно проходят накануне Дня Победа в прокуратуре по инициативе Совета ветеранов прокуратуры и руководства прокуратуры края. Впервые встречи ветеранов, тогда в большей части участников войны и тружеников тыла, были организованы ветераном войны Ф.И.Шленчаком начиная с 1993 года. В свое время Филипп Иванович был секретарем партийной организации прокуратуры края, членом бюро райкома партии в Центральном районе города, очень авторитетным уважаемым человеком. Как участник войны он один из немногих, кто дошел в Великую Отечественную войну до Берлина. Что касается истории прокуратуры края, то все необычные фотографии и интересные личные документы некоторых работников прокуратуры именно благодаря ему сохранились и являются сейчас экспонатами музея прокуратуры Хабаровского края.

Вот и встречи ветеранов с 1993 года укоренились и стали традицией. Только среди ветеранов с каждым годом все меньше и меньше становилось участников войны.

Сейчас в нашей организации таким является лишь Николай Егорович Кузиванов, который впервые за много лет лично не присутствовал на встрече ветеранов по своему возрасту. Время уносит наших ветеранов, но мы сохраняем о них память.

В преддверии Дня Победы ветераны отметили 30-летие со дня учреждения ветеранской организации прокуратуры края, инициатором создания которой выступил и стал первым председателем Совета ветеранов Филипп Иванович Шленчак. Его уже нет среди нас. Но в музее хранится альбом, выпущенный действующими тогда работниками прокуратуры и участниками войны к 50-летию со дня Победы (1995г), в котором собраны фотографии ветеранов и краткая информация об их подвигах в годы войны и наградах. Позднее и постоянно сведения об участниках войны обновлялись, выливаясь в иные формы информирования.

Сегодня, 5 мая, ветераны прокуратуры края в душевной и теплой обстановке вспоминали свои будни в прошлые годы, вспоминали участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, с которыми им удалось работать рядом и осуществлять функцию надзора за законностью на должном уровне.

А накануне этой встречи подчиненные прокурору края работники прокуратуры районов и городов посетили на дому ветеранов прокуратуры преклонного возраста. Согласно Закону Хабаровского края многие ветераны прокуратуры получили статус «Дети военного времени» и некоторые льготы на уровне субъекта. В фотогалереи выложены фотографии встреч действующих работников и ветеранов прокуратуры в преддверии любимого всем народом России праздника Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945гг).

Нет комментариев

Добавить комментарий