Новости

Встреча с молодыми специалистами


29 мая 2023 года в музее прокуратуры Хабаровского края состоялась встреча молодых специалистов с Почетным работником прокуратуры Российской Федерации, пенсионером прокуратуры Хабаровского края прошлых лет, членом Союза писателей России и литературного фонда, членом Российского Союза писателей и в прошлые годы руководитель Хабаровского регионального отделения российского союза писателей, автором двух десятков книг и многочисленных публикаций в специальных (юридических)  и литературных журналах и сборниках Пысиной Галиной Александровной.

Ее стихи и проза — мудрые, поучительные, глубокие, а название книг — сама поэзия — «Врываюсь ветром», «Веточка вербы», Выйдя на пенсию, окончила Литературный институт имени А.М.Горького и творчество с ручкой в руках стало ее второй профессией, образом жизни.

А до этого 28 лет службы в органах прокуратуры Амурской области и Хабаровского края на различных направлениях прокурорской деятельности и надзора. Работала следователем и помощником районной прокуратуры, приходилось исполнять обязанности районного прокурора, старшим следователем городской прокуратуры, прокурором отдела по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам и прокурором отдела несовершеннолетних в прокуратуре Хабаровского края, прокурором-криминалистом и старшим прокурор криминалистом прокуратуры Хабаровского края, в 1996 году Галину Александровну по линии государственного обвинения направляли на 2-х месячные курсы повышения квалификации в институт Генеральной прокуратуры в г.Санкт-Петербург. Посещение городского прокурорского ведомственного музея северной столица произвело на нее сильное впечатление: все так цельно и масштабно — история города, история организации, история отдельных конкретных работников прокуратуры горда! После поездки идея о создании музея прокуратуры Хабаровского края, которая уже была в мыслях Галины Александровны и ее единомышленников, утвердилась окончательно. Собирала документы, материалы, приобретала книги, много работала в архивах, где и смогла установить дату образования прокуратуры Хабаровского края — 14  декабря 1938 года. Так постепенно накапливался материал и формировались фонды музея, открытие которого состоялось (в отдельном помещении) 14 декабря 2008 года. Спустя 13 лет музей переехал в новое здание, в более свободное помещение, появилась возможность для публичного размещения большего количества экспонатов и приема посетителей. 

В этот день 29 мая текущего года впервые Галина Александровна пришла в музей по приглашению и как гостья. Сейчас она с семьей проживает в городе Москве и поездка в город Хабаровск (к 165-летнему юбилею города) дала возможность посетить кущей, которые создан ее энтузиазмом и трудом. Здесь все знакомо и дорого, наполнено воспоминаниями: каждая фотография, каждый документ. 

 


  


 


В ходе беседы она щедро делилась молодыми специалистами знаниями об истории прокуратуры Дальнего Востока и Хабаровского края, Дала мудрые слова напутствия — любите прокуратуру, где вы проходите службу. Можно обижаться на людей, но место Вашей службы и работы нужно ценить и уважать.

В книге отзывов музея бесконечные слова благодарности от посетителей за трепетное отношении к истории, зла опыт, знания, за вклад в восстановление и сохранение истории прокуратуры Хабаровского края и Дальнего Востока.

29 мая 2023 года появилась новая запись: С огромным интересом посетила музей прокуратуры Хабаровского края. Очень достойный уголок получился у ва, дорогие коллеги! Успехов и развития! Взаимопонимания и уважения! Радости и необычных находок и открытий. С уважением и неизменной любовью к прокуратуре Хабаровского края и городу Хабаровску Пысина Г.А.»

Прокурор отдела кадров прокуратуры Хабаровского края О.Б.Макарова

Нет комментариев

Добавить комментарий